Для составления астрологической карты нужны данные о дате рождения (год, месяц, день). Для составления полной натальной карты необходимо также знать время рождения. И город, где родился человек. Всё это позволит глубоко заглянуть в судьбу человека и его предназначение.

Однако со временем рождения не всё так просто.
На Земле много стран. Когда одна страна спит, другая бодрствует. А если это такая большая страна, как Россия, то когда одни регионы спят, другие бодрствуют, потому что у кого-то в это время ночь, а у других — день.

Земля разделена на часовые зоны, так называемые часовые пояса.
И время, которое указывается у младенца при рождении, это время часового пояса того города, где он родился.

Когда мы составляем астрологическую карту, очень важно использовать солнечное время рождения, а не время, которое показали часы в этом часовом поясе. Потому что солнечное время и местное время может отличатся, и в некоторых случаях разница может быть очень большая. А это влияет на правильное составление карты человека!

В чём же разница между солнечным временем и временем часового пояса?

Солнечное время – это реальное время, за которое Земля проходит от нулевого меридиана до меридиана того города, где родился человек. А поясное время — это искусственно созданные часовые пояса.
Люди разделили области на зоны, потому что так удобнее общаться между городами. При этом города могут находиться довольно далеко друг от друга, но будут в одной зоне, то есть в одном часовом поясе, и время у них будет одинаковое.

Часовые пояса были созданы для удобства людей. Однако это время не подходит для составления астрологической карты, так это время не настоящее, а условное.

На данном этапе необходимо понимать, что если вы введете в любой астрологический калькулятор ваше время, записанное при рождении, то в большинстве случаев получатся неверные астрологические карты, если не учитывать разницу с реальным временем. Время рождения должно быть скорректировано на эту разницу.

Отсчёт времени ведётся от нулевого меридиана. Он проходит в городе Гринвич в Великобритании. Greenwich Mean Time (GMT) обозначает среднее солнечное время по меридиану, который проходит через городок Гринвич.
В наше время более распространен термин UTC (Universal Time Coordinated) — всеобщее скоординированное время.

Долгота города рождения — восточная или западная — учитывается при расчёте точного времени рождения.
Как делать пересчёт времени мы подробно учим на наших астрологических курсах: На Инь, Ба Цзы и Цзы Вэй Доу Шу.
Приходите на наши курсы, если хотите стать настоящим астрологом.

Что ещё необходимо учитывать при составлении астрологической карты и пересчёте времени? Это летнее и зимнее время.

Например, на территории бывшего СССР постоянно было зимнее время до 1981 года.
С 1981 года по 2011 год вводилось летнее время. Время менялось, часы переводили на час вперёд, искусственно прибавляя дополнительный час.
Весной осуществлялся переход на летнее время, а осенью — на зимнее время. При этом переход проходил в разные календарные даты. Например, в первое воскресенье апреля, иногда в последнее воскресенье марта… Нужно уточнять эту информацию в каждом конкретном случае при составлении астрологической карты.

Ещё одна важная информация: с весны 2011 года по осень 2014 года в России было введено постоянное летнее время.
В этот период не было перехода на зимнее время. Поэтому если ребёнок родился в этот период зимой или летом, необходимо делать поправку на летнее время при расчёте карты.

С 2014 года ситуация снова кардинально изменилась. На территории Российской Федерации введено постоянное зимнее время.
С 26 октября 2014 года Россия живёт по зимнему времени и не переводит часы летом на летнее время.

Будьте внимательны при составлении астрологической карты. Только точная информация позволит вам получить верную карту и правильно проанализировать Судьбу.

Курсы по китайской астрологии:

Ба Цзы онлайн

Цзы Вэй Доу Шу онлайн

На Инь онлайн

На Инь видеокурс

Онлайн-калькуляторы:

Ба Цзы и На Инь

Цзы Вэй Доу Шу